Ждём вас
в нашем Шоу-руме
:

г. Киев,
ул. Васильковская 34, офис 213 корпус Г

Мы на Youtube

Вопросы и отзывы
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

 

 

Как проверить качество основания пола

Напольное покрытие есть в любом помещении. Каждый владелец помещения желает, чтобы у него был максимально качественный пол, который смог бы прослужить много лет, и чтобы ремонт пола не приходилось бы осуществлять через определенный период после его установки. Чтобы быть уверенным в качестве пола нужно проверить прочность стяжки.

Качественная стяжка играет очень важную роль в том, насколько эффективно напольное покрытие будет выдерживать предполагаемые нагрузки. Как проверить качество основания пола? Этот вопрос очень важен.

При проверке качества стяжки учитывает несколько параметров. После выполнения стяжки нужно проверить растяжение при изгибе, прочность на сжатие, разрыв, сдвиг. Качество каждого критерия определяется с помощью соответственного оборудования и метода.

1. Проверка поверхностной ПРОЧНОСТИ

Многих людей интересует, как проверить максимально объективно и точно прочность основания пола. Очень часто для этого применяют метод параллельных царапин.
В испытаниях используется прибор  Ri-Ri (Ritz— царапина). Используя шаблон, этим инструментом на пол наносят два ряда царапин (в ряду царапины параллельны, а со вторым рядом царапин пересекаются под острым углом 40-60°)

По характеру царапин можно судить о качестве основания. Если царапины аккуратные, одинаковые по глубине, нет осколков, выбоин, не крошатся — то пол можно считать качественным.

Для разных по назначению полов применяются разные нагрузки прибора для «царапания», а именно:
для жилых помещений примерно 1 кг, для полов общественных помещений — 2 кг, и для промышленных помещений с высокими нашрузками эксплуатации пола — 3 кг.

Более простым способом проверки основания пола является обычная щётка с щетиной из стальной проволоки. Но этот метод очень ненадёжен и субъктивен, потому прочность основания всё же лучше проверять профессиональным инструментом.

Проверить прочность стяжки Проверка поверхностной ПРОЧНОСТИ

качество пола качественный пол

Прочность на сжатие2. Прочность на сжатие

Прочность на сжатие проверяют методами

  • пластической деформации,
  • ударного импульса и
  • упругого отскока.

Подробнее рассмотрим третий метод — ударного отскока.
При измерениях используется прибор — молоток Шмидта. Измеряет соответственно величину отскока от основания при ударе инструмента по нему.

Качественная стяжка и качественный пол определяются многими показателями, среди которых одним из основных считается прочность на растяжение при изгибе. Для измерения показателя применяют лабораторные методы, а не измерения на объекте, потому в данном обзоре мы не рассматриваем этот показатель подробно.

3. Прочность на сдвиг часто проверяют с помощью прибора PressoMess.

Показатель важен именно в случае дальнейшей укладки паркета на основание.

Прочность на сдвиг должна быть не менее 3,5 Н/кв.мм, в ином случае можно получить отслаивание покрытия (т.е. паркета)
Для проверки используются деревянные бруски, которые клеют к полу и сдвигают горизонтально, определяя уровень разрушающей нагрузки с помощью PressoMess.

Прочность на сдвиг

4. Прочность на разрыв

Прочность на разрыв оценивается разрушающей нагрузкой при отрыве металлического диска, который предварительно был приклеен к полу.

Этот метод используется наиболее часто, так как его можно применять непосредствено на объекте и при этом результаты измерений являются максимально  достоверными.

Прочность стяжки на разрыв Прочность стяжки пола на разрыв

Качество пола также определяется еще такими параметрами как пористость и шероховатость поверхности.

Слишком большая шероховатость грозит плохими результатами выравнивания пола, низкой прочностью основания и большим расходом материалов. Пористость (или впитывающую способность) можно оценить обычной водой — взбрызнуть поверхность и оценить время впитывания — при впитывании менее чем за 30 секунд основание считается некачественным.

Качество пола